Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как правильно поливать грядки?

articlethumbnail.fitin .garten fullarticleimage

От качества полива огорода зависит урожайность. Однако сам полив вызывает множество вопросов: как правильно поливать грядки, чем, каковы особенности поддержания должного уровня влажности почвы в разные сезоны? Рассмотрим, каковы основные правила полива и как ухаживать за конкретными видами культур на огороде.

Какие виды полива бывают

Условно можно разделить процесс на несколько способов полива:

Посадочный или предпосадочный, главной задачей которого остается питание земли влагой, которая будет способствовать прорастанию семян и росту всходов.

  • Дезинфицирующий. Для уничтожения вредителей можно поливать грядки
  • марганцовкой или воспользоваться иными способами обеззараживания грунта.
  • Базовый. Это полив, осуществляющийся регулярно на протяжении всего роста растений, начиная от всходов и заканчивая сбором урожая.
  • Подкормочный. Этот тип полива актуален не только для грядок в саду, но и для посевного материала на стадии проращивания рассады.
  • Противозамарозковый. Этот тип полива чаще всего используется для кустарниковых и ягодных культур перед осенними или возвращающимися весенними заморозками. Принцип действия заключается в повышении теплопроводности почвы и выделении небольшого количества тепла при испарении жидкости.

Можно сказать, что ряд поливов цикличен и зависит от времени года и стадии посадки. Тогда как комплексный полив и удобрение грядок проводятся на протяжении всего периода выращивания урожая. Подробнее о том, чем и как лучше поливать грядки, ниже.

Нужен ли полив перед посадкой

Чем поливать грядки перед посадкой? Это напрямую зависит от целей. Если требуется обеззаразить землю, используют марганец. Раствор марганцовки борется с грибковыми культурами. Поливаем грядки марганцовкой, растворенной в горячей воде. Количество марганцовки зависит от объема жидкости и размера участка, который планируется обработать. Важно, чтобы раствор имел насыщенный розовый цвет. Обработка осуществляется однократно. Целесообразно проводить обработку весной.

Раствор марганцовки

В качестве подкормки можно полить грядки фитоспорином. Это делается непосредственно перед пересадкой. Задача биостимулятора состоит в улучшении процесса укоренения или всхожести, если в грунт закладываются семена.

Надо ли поливать грядку перед посадкой водой? Здесь мнения садоводов различаются. Одни говорят, что такой способ удобен для посадки семян, которые быстрее всходят. Другие считают, что принципиальной разницы между поливом земли перед посевом и после просто не существует.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 940

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 580

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 350

Норма полива

Вопрос о том, сколько нужно поливать грядки, в основном волнует начинающих садоводов. Опытные дачники уже действуют интуитивно, ориентируясь на окружающие температуры и состояние грунта. Количество влаги важно для растений. Недолив не менее опасен, чем перелив. При дефиците воды культуры не получают необходимого количества питательных веществ и банально засыхают. Избыток воды ведет к угнетению корневой системы, что может привести к гнили.

Правильный полив не просто смачивает верхний слой земли, но и достигает корневой системы. Семя после посадки не поливают, а опрыскивают после всходов пульверизатором. Многие предпочитают поливать грядки перед посадкой, после чего помещать посевной материал во влажную землю. При высадке рассады в грунт ее поливают ежедневно вплоть до укоренения, затем полив сокращают и осуществляют раз в двое-трое суток.

Но и это лишь условные рекомендации. Если за окном жарит солнце и температуры превышают 30-35 градусов, вполне вероятно, что потребуется ежедневный полив. Также следует учитывать, что из песчаных почв влага уходит быстрее, чем из суглинков, поэтому может потребоваться более частый полив. 

Понять, нужно ли поливать грядки, можно и по внешнему виду культур. Если листья завяли, а стебли потеряли упругость, бутоны засохли и отвалились, то растение ощущает дефицит воды. В данном случае необходимы экстренные меры. Верхний слой аккуратно рыхлится, чтобы обеспечить приток жидкости к корневой системе. Поливать растения следует под корень, небольшими порциями и в течение нескольких раз. Сразу заливать куст не нужно, это тоже стресс. Кроме того, при большом количестве жидкости, вылитой сразу, она может не проникнуть к корням, а растечься по грядке.

Какой водой поливать грядки

О том, что холодная вода не слишком хороша для растений, известно многим. Она негативно влияет на всасывающую способность корней, особенно при выраженном контрасте с температурой воздуха и почвы. Поэтому желательно, чтобы температура воды составляла не ниже 15 градусов. Для этого достаточно использовать жидкость не непосредственно из скважины, а из бака, где она предварительно отстоялась. 

Но что делать, если объем посадок не позволяет довольствоваться одной лишь емкостью, имеющейся на даче? Или же воду в садоводстве дают по часам, и за это время нужно успеть не только набрать емкости, но и осуществить полив? В этом случае не стоит поливать грядки из лейки или из шланга напрямую под корни. Лучше организовать капельный полив или орошение с помощью установленной брызгалки.

Существует лишь несколько сортов культур, которые нейтрально относятся к холодной воде. Среди них капуста, чеснок, лук. Эти овощи можно поливать непосредственно из скважины.

Капельный полив

Капельный полив

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Особенности полива для отдельных видов культур

    У каждой культуры свои предпочтения в части полива. Рассмотрим, сколько раз в неделю нужно поливать наиболее популярные овощи.

    • Картофель. В южных регионах достаточно одного раза в неделю, в северных можно поливать раз в 10 дней. Но и здесь важно учитывать, что если в жару побеги поникли, необходимо увеличить частоту полива до одного раза в трое суток. Особенно это актуально для времени цветения.
    • Перцы. Эта культура, как и баклажаны, не любит дождевания. Поэтому поливать перцы желательно под корень. На открытом грунте достаточно делать это один-два раза в неделю.
    • Огурцы. Во многом то, как часто поливать грядки с огурчиками, зависит от стадии роста. В период прорастания и цветения достаточно одного раза в неделю. Во время плодоношения полив увеличивают. В жару, особенно в теплице, может потребоваться полив каждый день.
    • Морковь, лук и другие корнеплоды. Их можно поливать посредством дождевания. На стадии первой половины вегетации достаточно одного полива в неделю. По мере приближения периода сбора урожая полив прекращают. Если поливать морковь и лук за три недели до сбора, плоды могут потрескаться.
    • Капуста. Она любит воду. Поливают грядки с капустой каждые два-три дня, желательно под корень. 
    • Томаты. Они не ценят дождевание и поливаются обильно под корень на стадии активного роста. Полив сверху на листья может повлечь появление серой гнили и мучнистой росы. По мере вызревания плодов спелые желательно перед поливом собрать, иначе они могут потрескаться.
    • Зелень. Чем полить грядку зелени когда взошли ростки? Водой комнатной температуры. Почва должна оставаться влажной в течение всего периода сбора урожая. В средней полосе достаточно одного полива в неделю.

    Планируя полив водой, необходимо не забывать о подкормках. Удобрения в грунт вносятся индивидуально для каждой культуры. Периодичность и состав также зависят от сорта овоща и его предпочтений. Обычно почву подготавливают к посадке заранее и уже на этой стадии добавляют минеральные вещества и органику. В процессе выращивания растений их также подкармливают.

    Высокие урожаи на удобных грядках

    А вы знаете, что процесс ухода за растениями можно существенно упростить, если использовать высокие грядки? Их можно расположить как на открытых участках грунта, так и в парнике. Удобства таких конструкций многочисленны:

    • Практичность. Достаточно один раз установить готовые грядки и на много лет забыть о необходимости их ремонта или восстановительных работ. 
    • Широкий спектр использования. Готовые грядки подходят как для овощей, так и для ягод или цветов.
    • Простота подбора грунта. Не нужно тратить средства на повышение плодородности всего участка. Достаточно заменить грунт для конкретных культур на отдельных грядках.
    • Простота организации капельного полива. Можно единожды потратить силы и средства на его проведение и забыть о лейках и шланге.

    Выбирать только вам, нагибаясь вниз и поливая грядки из шланга или из лейки, или позаботиться о капельной системе полива. Наша компания предлагает готовые грядки от отечественного производителя, доставка которых осуществляется в любой из регионов страны. Подробную информацию о моделях и размерном ряде, а также о доставке, можно найти в каталоге сайта. Качество продукции гарантируется. Обратите внимание на раздел распродаж, в нем готовые грядки из нержавеющей стали можно приобрести с существенной скидкой.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *